• Вопросы вакцинации в школе

В последнее время увеличилась доля родителей, которые негативно относятся к обязательной вакцинации детей, опасаясь поствакцинальных осложнений. Некоторые родители отказываются делать прививки по принципиальным соображениям либо соглашаются на вакцинацию только при идеальном состоянии здоровья у ребенка. Такие решения зачастую срывают сроки проведения вакцинaции и ревакцинации, предусмотренные национальными календарем профилактических прививок.

В Памятке (по ссылке ниже), разъясняются вопросы оформления отказа от вакцинации, приводится перечень последствия отказов, перечень правомерных отказов в приеме детей в образовательную организацию, разъяснения порядка разобщения детей при проведении прививок против полиомиелита, перечень мероприятий в очагах кори и последствия отказа родителей от проведения туберкулинодиагностики.

Памятка по вопросам вакцинации сотрудников и детей